Unser Trainerteam

Cheftrainer: Peter Carstensen

Trainer der Formationen The Wild Bunch und der Schüler-Einzelpaare

 

Erfolge als Tänzer:

 

3 x Vizeweltmeister, 3 x Deutscher Meister

 

Erfolge als Trainer:

 

Weltmeister 2008 mit den Baltic Rockets, Europameister 1994 und 1995 mit dem Bonsai-Team, Deutscher Meister der Clubs 2003/2004, 3 x Deutscher Meister mit Einzelpaaren und 15 x Deutscher Meister mit Formationen

Jennifer Marquardt (Trainer A)

Trainerin der Formation Survivor und der Turnier-Einzelpaare sowie Grundlagentrainerin

 

Erfolge als Tänzerin:

 

5 x Deutscher Meister und mehrfacher Norddeutscher der Formationen sowie 8 x Landesmeister im Einzelbereich

 

Erfolge als Trainerin:

 

7 x Deutscher Meister und mehrfacher Norddeutscher Meister der Formationen

Lennart Schmidt (Trainer A)

Trainer der Formation B a Lady und der Turnier-Einzelpaare sowie Grundlagentrainer

 

Erfolge als Tänzer:

 

4 x Deutscher Meister und mehrfacher Norddeutscher der Formationen sowie Finalist der Deutschen Meisterschaft und mehrfacher Landesmeister im Einzelbereich

 

Erfolge als Trainer:

 

Deutscher Vizemeister 2017 und mehrfacher Norddeutscher Meister der Formationen

Aleksandra Maltusch (Trainer B)

Trainerin der Formation B a Lady

 

Erfolge als Tänzerin:

 

2 x Vizeweltmeister und 8 x Deutscher Meister der Formationen sowie Deutscher Meister B-Klasse (2006), Deutscher Meister d. Clubs (2003/2004), 2 x Norddeutscher Meister und 10 x Landesmeister im Einzelbereich, Angehörige des Nationalkaders A-Klasse (2008)

 

Erfolge als Trainerin:

 

4 x Deutscher Meister und mehrfacher Norddeutscher Meister der Formationen

Fynn Logemann (Trainer C)

Trainer der Formation Rockalarm

 

Erfolge als Tänzer:

 

Weltmeister (2008) und 5 x Deutscher Meister Formation sowie Norddeutscher Meister und 5 x Landesmeister im Einzelbereich, Angehöriger des Nationalkaders der Junioren-Klasse, Teilnehmer Europameisterschaft

Jenny Rohloff (Trainer C)

Trainerin der Formationen Rockalarm, Survivor und Girls on Fire

 

Erfolge als Tänzerin:

 

Weltmeister Formation (2008), Deutscher Meister Formation (2008), 2 x Deutscher Vizemeister Formation

 

Erfolge als Trainerin:

 

Deutscher Meister der Jugend-Formationen (2016 & 2018), sowie mehrfacher Norddeutscher Meister der Jugend-Formationen

Christoph Balow

Trainer der Formation Rockalarm und der Turnier-Einzelpaare

 

Erfolge als Tänzer:

 

2 x Vizeweltmeister und 8 x Deutscher Meister der Formationen sowie Deutscher Meister B-Klasse (2006), Deutscher Meister d. Clubs (2003/2004), 2 x Norddeutscher Meister und 10 x Landesmeister im Einzelbereich, Angehöriger des Nationalkaders A-Klasse (2008)

 

Erfolge als Trainer:

 

4 x Deutscher Meister und mehrfacher Norddeutscher Meister der Formationen

Anna Merle Hauschild

Trainerin der Rock'n'Roll Anfänger

 

Erfolge als Tänzerin:

 

Deutscher Meister Formation Jugend (2016+2018), 3 x Deutscher Vizemeister Formationen, mehrfacher Norddeutscher Meister Formationen. Mehrfacher Landesmeister Einzel.

 

Hanna Kruse

Trainerin der Formation Survivor

 

Erfolge als Tänzerin:

 

Deutscher Meister Formation (2010), 4 x Deutscher Vizemeister Formation

 

Erfolge als Trainerin:

 

Deutscher Meister der Girl-Formationen (2017 & 2018) 

Luisa Schilinski

Trainerin der Rock'n'Roll Anfänger

 

Erfolge als Tänzerin:

 

Deutscher Meister der Girl-Formationen 2017 und 2018

Julian Sellmer

Trainer der Breitensport-Einzelpaare

 

Erfolge als Tänzer:

 

Deutscher Meister Formation Jugend (2016 & 2018), mehrfacher Norddeutscher-Meister Formationen Jugend

Andrea Carstensen

Trainer der Formation The Wild Bunch

Erfolge als Tänzerin:

 

 

Paula und Bobik

Trainer-Duo unser Lindy Hop Hobbygruppe

Alle weiteren Infos über Lindy Hop gibt es hier.

Alexandra und Hubert

Trainer-Duo unser NEUEN Boogie-Woogie Hobbygruppe.

Alle weiteren Infos über Boogie-Woogie gibt es hier.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Rock 'n' Roll Club Flying Saucers Flensburg e.V.